Feb 25th, 2008, 11:43 | 只看该作者 #23 |
头
注册日期: Jul 2004
帖子: 1,241
积分:3
精华:1
声望: 48024
|
这样,我编几个数算一下。 关于 marginal rate, 安省的税率台阶是$35488,别的省套用自己的数据: 收入<=$35488 部分, marginal rate = 21.05% $35489 - $37178 部分, 24.15% $37179 - $70976, 31.15% 假设你收入47200,买了12000 RSP, case 0: 如果不用RSP抵税: 你有 35488 - 9600 = 25888 要按21.05%交税 = $5449 (省税免税额度抵,应该海牙哦加一点税,那个是个常数,先忽略) 你还有 37178 - 35488 = $1690 要按 24.15%交税 = $408 你还有 47200 - 37178 = $10022 要按 31.15%交税 = $3122 case 1. 你今年用 $10000 RSP 抵税, 则taxable income 47200-10000 = 37200,略高于37178 你还要为$25888收入交税$5449,为$1690交税 $408 不变,但是第三部分变成 37200 - 37178 = $22 按31.15%交税= $6.8 你今年省了$3122 - $6.8 = $3115 的税 明年,假设你收入不变,你把剩下的2000 RSP 抵税,则taxable income 47200-2000 = 45200 税率假设政策不变,还是31.15%, 你还要为$25888收入交税$5449,为$1690交税 $408 不变,但是第三部分变成 你退回 2000*31.15% = $623. 两年总共省税 3115+623= $3738 case 2, 你要把$12000全在今年抵税,则taxable income = 47200 - 12000 = 35200 略低于 35488 你只需要交税 (35200 - 9600)*21.05% = $5388 与完全不买RSP所交的税 $5449+408+3122 = 8979 相比,你省税 8979 - 5388 = $3591 比case 1的$3738少了好百多块。。。当然case 1你要为$2000多忍一年,自己决定了。 |
|
Feb 25th, 2008, 12:05 | 只看该作者 #24 | |
Senior Member
注册日期: Dec 2007
帖子: 794
声望: 1645903
|
引用:
2。RRSP的主要作用其实是推后资本增值/分红/利息税. 这个利滚利可就大发了。case 1 损失了一年的增值税。 3。RRSP有一点不好,资本增值和分红的税务优惠都享受不到。最后取钱的时候都按收入报税。所以对于增值和分红,case 0和case 2在某种情况下反而有利. |
|
|
Feb 25th, 2008, 13:38 | 只看该作者 #27 | |
头
注册日期: Jul 2004
帖子: 1,241
积分:3
精华:1
声望: 48024
|
引用:
你说的是这2000根本不买,在RRSP外投资。这个你都有结论了,长远来看(2-30年?),放外边每年被税局砍一刀,是赶不上放RRSP里边免税增长,最后被砍的。 的确,未来的事情因素太多,不过我还是支持37187以上收入,应该买RRSP |
|
|